Back to the latest news

ЛАТОК I

экспедиция команды Санкт-Петербурга

июль-август 2012

Группа в составе: Колтунов Олег, Вячеслав Иванов, Шамало Валера, Руслан Кириченко сегодня (19 июля) вылетает в Пакистан для восхождения на Латок 1 (7145м).

Хроника экспедиции

28 августа 2012 К сожалению, питерская команда встретилась на маршруте с трудностями, которые не смогла преодолеть и вчера к вечеру спустилась в базовый лагерь. Все живы, здоровы, без травм и обморожений - но в этот раз гора их не пустила.

22 августа 2012 "Два дня лезем по льду и сложному миксту параллельно гребню. С ночевками плохо, заканчиваем работать поздно. Погода пока хорошая."

16 августа 2012 Ребята акклиматизировались, сходили ещё на 6200, и 12 августа команда вышла на маршрут. Однако, к полудню того же ребята были вынуждены остановиться из-за пришедшей непогоды. Они встали под скальным островом, в безопасном месте, ждут погоду. Вокруг сыпет снег и сходят лавины. По прогнозу непогода должна вот-вот закончится.

6 августа 2012 Ребята вчера спустились с акклиматизации на 5600 в лагерь.
Выпало почти полметра снега, поэтому до 6200 подняться не удалось.

30 июля 2012 Вчера ребята добрались до ABC, сегодня вышли на акклиматизацию. Дошли до 4900м, ночуют на перевале. Завтра планируют подняться до 5200.
Погода пока хорошая.

21 июля 2012 Команда выехала из Исламабада в Скарду.

Группа Латков располагается в горном кластере Panmah Muztagh на северо-востоке Пакистана, в районе Балтистан, в центральной части великой горной цепи Каракорум. Высшей точкой этого кластера является пик Baintha Brakk I (7285 м). Латок I самая высокая вершина в группе Латков, ее высота составляет 7145 м. С южной стороны группа окружена ледником Baintha Lukpar, который в свою очередь является небольшим притоком ледника Бьяфо. На севере группа окружена ледником Choktoi


Попытки покорить вершину начались с конца 70-х годов. Одна из первых попыток состоялась летом 1978 г. Группа американских альпинистов в составе Джим Донини, Майкл Кеннеди и Джордж и Джефф Лоу попытались пройти крутой северный гребень с перепадом высот около 2500 м. Они поднялись до высоты 7000 м, но вынуждены были повернуть назад из-за болезни одного из участника - Джеффа Лоу. На восхождение вместе со спуском у них ушло 26 дней. Это была самая успешная попытка пройти вершину с северной стороны.

В 1979 г команда из шести японских альпинистов под руководством Наоки Такада после долгой осады с провешиванием большого количества перил совершила успешное восхождение на вершину. Они поднялись с южной стороны с ледника Baintha Lukpar между Латком I и Латком III до восточного гребня и далее по гребню. Это было единственное успешное восхождение на вершину.
За прошедшие тридцать с лишним лет было совершено более 20 попыток восхождений на вершину, но все они заканчивались неудачами на середине маршрута из-за ухудшения погодных условий и обилия снега. Практически все попытки совершались по непройденному северному гребню, и только одна была по стене.

В наши планы входит совершить восхождение на пик Латок I по северному ребру. Эта линия будет более короткой, чем по северному гребню (чуть более 2000 м), но с большей крутизной маршрута. Маршрут нам кажется относительно безопасным. Восхождение планируем совершить в составе четырех человек в июле - августе 2012 года

предполагаемая нитка маршрута

Все члены команды являются неоднократными победителями и призерами чемпионатов России в высотном и зимнем классах.
Состав команды:

Иванов Вячеслав – МС, трехкратный чемпион России


Колтунов Олег – МС, чемпион России 2010г


Шамало Валерий - МСМК, трехкратный чемпион России


Кириченко Руслан – МС.

Организатор экспедиции – Федерация альпинизма скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Отдельная благодарность нашим спонсорам:

  • Компании ООО НПК «ГеоПолимер» и лично генеральному директору Мелихову Дмитрию Владимировичу
  • ГК «Морион» и лично генеральному директору Батурину Игорю Юрьевичу
  • Компании ООО ремонтно-монтажный трест «Стройконтакт» и лично генеральному директору Фомину Олегу Николаевичу
  • Компанию Red Fox – производителя экипировки для экстремальных видов спорта
  • Производителю специального снаряжения для технического альпинизма krukonogi.com и лично Андрея Варваркина