Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма

Гашербрум I (8068 м)

Польская команда. Зима 2012.

Состав команды: 49-летний Артур Хайзер (руководитель), 43-летний Януш Голаб, 28-летний Адам Белецки и его сестра, 33-летняя Агнешка Белецкая.

Спонсоры команды -

Почетный патрон проекта - Президент Польши Бронислав Коморовский

Хроника экспедиции

http://polishwinterhimalaism.pl

9 марта 2012 12-00мск: двойка спустилась в С3.

Первое зимнее восхождение на Гашербум I (Хидден пик). Сегодня в 8-30 утра по местному времени польские альпинисты Януш Голаб и Адам Белецки поднялись на вершину этого восьмитысячника! Поздравляем!

Команда Герфрида Гёшла в это время была еще на пути к вершине. Ждем инфо.

8 марта 2012 обновление 6 вечера: поляки (Адам, Януш) и пакистанец Шаин поднялись в С3. Ветер стих, ясно. Намерены в 11 вечера выходить на штурм. Артур остался в С2. А Алекс Чикон и Тамара Стыш (из команды Герфрида) поднялись на 7200 на южной стене и встали на ночевку.

Gerfried Goschl, Cedric Hahlen и Nisar Hussain, которые идут по новому маршруту по Южной стене, переночевали в палатке на 7000 м и вышли на штурм в 3-00. Алекс Чикон решил от штурма отказаться. Поляки сегодня планируют подняться в С3.

7 марта 2012 добавление: стало известно, что поляки не смогли пройти Японские кулуар из-за ветра, решили вернуться в С2 и подождать там до завтра.

Вчера обе команды поднялись в С1 и встали на ночевку. Погода несколько хеже предсказанной - холоднее и ветер сильнее.

6 марта 2012 Польская команда сегодня вышла в С1. Завтра им надо подняться в С3, чтобы 8 марта по более-менее нормальной погоде выйти на вершину. Поскольку 9-10 уже будет довольно ветрено, а с 13 по 18 марта снова ожидается шторм. Т.е. это последний шанс в сезоне...пожелаем командам (обеим) удачи....

5 марта 2012 Шторм опять потрепал базовый лагерь, но сейчас должно наступить небольшое "окно". В четверг обещают на вершине 50 кмч. Обе команды готовятся к завтрашнему выходу, хотя погода еще плохая.

2 марта 2012

Вчера Артур написал, что команда зализывает раны после попытки штурма. Шиан три дня просто проспал. Есть сомнения в возможности продолжения экспедиции. На 4-5 марта обещан ураган, на 6000 м будет ветер 120 кмч... Пока готовятся, укрепляют базовый лагерь...

26 февраля 2012

25 февраля.

Сегодня на рассвете вся команда, то есть Адам, Артур, Януш и Шаин стартовали в лагерь 1 и достигли его во второй половине дня. Ветер в лагере 1 был сильнее, чем предсказывали прогнозы погоды, однако ребятам удалось поставить палатку, и они собираются там ночевать. В настоящее время, все прогнозы погоды обещают окно погоды на 28 февраля, однако 26-27 февраля ветер должен быть сильным. Если ветер не помешает подняться лагерь 3 27 февраля, команда планирует штурм на 28 февраля. Международная команда Гёрфрида планирует стартовать завтра на рассвете.

Мы выиграли схватку с ветром. 19-22 февраля.

У нас было три трудных дня, хотя место боевых действий - базовый лагерь. Не будем утверждать, что в базе был ветер 200 кмч - ведь тогда нам должны дать приз Золотое Яйцо (что-то вроде польского приза "Золотая Малина " в альпинистском сообществе) Однако, имеется факт: вертолет МИ 17 протащило 20 м и опрокинуло ветром. Другим важным событием был кувырок Януша Голуба вместе с его палаткой - полный оборот в воздухе на расстоянии 4 метра. Это произошло в 8: 00 утра, сразу после пробуждения, Януш все еще находился в своем спальном мешке. Он взлетел и перевернулся вместе с палаткой. Во время посадки на землю Януш инстинктивно схватился за большой камень и спас себя от падения с морены в карман ледника. Момент, когда Януш висел над землей, был случайно снят на видео - это сделал Дарек Залусски (см. ролик под названием "Приземлился голубь"; Golab означает "голубь" на английском языке). Однако из-за дыры в палатке Януш потерял большую часть своих вещей. К сожалению, мы также пострадали от потерь. Наша палатка-склад была унесена ветром, Палатку Шаина сломало, столовая палатка разорвана на несколько частей. Если бы в ней не находилось в тот момент пара человек, она бы улетела далеко на ледник Балторо... Откровенно говоря, трудно было удержать ее на месте. Дыры в ней сейчас временно заделали бивуачными мешками. Мы уж совсем считали палтку погибшей, но Агнешка - наш эксперт по шитью парусов - вернула палатку обратно к жизни, несмотря на продолжающийся ураган (см. видео “Super stitch”).

Всем привет из выжившего лагеря у подножия Гашербрума.

стрелки показывают где взлетела палатка с Янушем и где приземлилась.

А вот видео урагана (снял Алекс Чикон из команды Гёшла)

P.S.

Парни намерены выйти наверх завтра, и, если погода позволит, попробуют достичь вершины... Держим пальцы!!!

Агнешка.

14 февраля 2012

Кратко пересказываю:

9 фев, парни, пройдя Японский кулуар без особых проблем (он был с лета провешен прилично, хорошей веревкой - прим. ред), поставили палатку С3. На следующий день ветер был прогнозом обещан 45кмч. Но уже ночью задуло примерно 80 кмч, а может и все 100... Ночь прошла ужасно. Адаму казалось, что он вот-вот улетит вместе с кариматом. Утром, с трудом закрепив палатку с помощью камней, начали спуск. Артур и Шаин ждали их в С2. Их тоже прилично потрепало ветром. Артур был в сильном беспокойстве, и попросил Агнешку (которая была в базе) срочно связаться с Карлом, чтобы уточнить прогноз на ближайшие часы. Но в Иннсбруке в это время было всего 4 часа утра... Адам "подогрел" лидера сообщив, что все его конечности ничего не чувствуют... и ему очень трудно спускаться...

В базе Агнешка поняла, что нет смысла будить Карла, ибо графики с сайта Meteotest вполне ясно показывают, что надо немедленно спускаться, т.к. погода стремительно ухудшается, как минимум до 15 фев. (позже Карл все это подтвердил).

Через пару часов тройка спустилась в С2, где их встретили горячим чаем и едой. Через час все начали дальнейший спуск. Ночевали в С1, где дуло потише. Утром, 11 фев, в 11-00 все спустились в базу. У Али обморожения 2 степени на пальцах ног, у Януша подморожена щека (1 степень), у Адама прихватило ноги и палец на руке, да еще он чуток пождарил ногу над горелкой...

Но настроение в команде бодрое...

10 февраля 2012

Сообщение от 9 фев, 6 часов вечера:

В базовом лагере ветер слабый. на 7000 м 45 кмч, на 8000 м 75кмч. Снега нет. Температура -35С на 7000 м.

В 3-30 Адам и Януш поставили С3. Остались там ночевать. Артур и Шаин поднялись в С2. наутро плани руется спуск в базу. Погода портится.

Сообщение от 8 фев, 5 часов вечера: Адам и Януш в Лагере 2, Артур и Шаин в Лагере 1. Планируют установить С3.

3 февраля 2012

1 февраля, базовый лагерь, 6 вечера. На 6500 м ветер 40 кмч, на 7500 - 80 кмч. Снега нет. Облачность 10%, вечером ясно. Температура в базе -20С, на 6500 -28С, на 7500 -36С.

Сегодня в 6 утра Артур и Януш вышли из базы, поднялись в С1 к 3-30. Адам, Али и Шаин в 9 утра вышли из С1 наверх и установили С2 в 12-40. Погода приличная, ветер не очень сильный. Адам сообщил, что путь к С2 легче чем к С1. Тройка останется там на ночевку. Артур и Януш ночуют в С1. Пакистанцы завтра спустятся в базу, Артур и Януш поднимутся к Адаму в С2. Затем всем надо спуститься в базу, ибо погода портится. Шторм продлится до 7-8 февраля.

1 февраля 2012

База 30 января. прекрасная погода для штурма. Облачность 30 %, температура -20С, ветер слабый S/W, без осадков.

Завтра Адам, Али и Шаин пойдут устанавливать С2. А Хайзер - Голаб вслед за ними. Погода последние дни стоит хорошая, ровно как и в прошлом году в это время. На 8000 м ветер дует 50 кмч. 1 февраля погода ожидается солнечная и безветренная. Не удивимся, если другие команды в этот день будут штурмовать вершину и будут успешны. А наша тактика предполагает штурм где-то в конце февраля - начале марта.

31 января 2012
27 января, 2012
ветер на 6,000 - 30 km/h, на 7,000 м – 45 km/h
температура в базе -20°C (на 6,000 m -30°C)

26 января в 16:30 Адам Белецки с двумя высотными носильщиками Али и Шаином установили Лагерь 1 на 5930 м. 27 января Артур и Януш подняли часть груза в С1 и 28 плаируют сделать разведку пути к С2. 27 янв Адам, Али и Шаинспустились в базу к 2 часам дня.

из дневника Адама:

мы вышли в 6-40 и уже в 9-30 достигли точки, где в прошлый раз оставили заброску. Оказалось, что это всего лишь в получасе ходьбы от т.наз. нижнего плато, чрез которое идет наш маршрут. Дорога была не сложной, несмотря на трещины. но уже вскоре ледник стал сложным, приходилось дого искать проходы, и каждый из нас проваливался , а Али провалился на 4 м. Наконец, петляя среди ледяных стен по ненадежным снежным мостам, мы вышли на верхнее плато. Там уже проще - ровное снежное поле, правда, пересекается очень широкими параллельными трещинами, и нам пришлось их обходить. Одну было никак не обойти, и мы спустились в нее (40 м), и искали выход на другой берег. В итоге прошли 300 м по дну трещины!

Погода портилась, ветер становился все сильнее. В 16-30 мы пришли на место С1. Поставили палатку. после долгих усилий с трудом отогрели пальцы. В 18-00 смогли залезть в спальные мешки, даже не было сил поесть.

Хотя утром наши следы были засыпаны снегом, без проблем спустились по GPS. В 11-00, на полпути к нижнему плато встретили Януша и Артура, отдали им GPS с метками маршрута к С1, и через 3 часа были уже в базе.

27 января 2012

25 января, 2012 Base Camp

Ветер 10 km/h
Temperature -20°C
Облачность 100%
Высота облаков 6,000 m
Без осадков
В базе только остатки старого снега.

24 января планировали установить С1. Погода отличная: солнечно и морозно. Мы все пятеро вышли наверх с небольшими рюкзаками. Веревки вешать не планировали, но на всякий случай взяли 200 м, ведь 6-километровый ледник мог зимой преподнести сюрпризы. И мы оказались правы. Все, что мы слышали прежде о длинном и технически сложном леднике, оказалось правдой. Финальная чать ледника довольно трудно проходима (возможно, из-за землетрясения прошлых лет). Мы искали проходы в этом лабиригте, и душа уходила в пятки. В итоге не смогли достичь 5900 как планировали. Дошли до 5700 м. на спуске кое-где провесили веревку, всего 150 м. и поставили 50 вешек.

В базе нам снились трещины и хлипкие снежные мосты. Если честно, зимой эта часть маршрута ужасна. И она не станет проще, если выпадет много снега - нам придется маркировать заново.

 

23 января 2012 21 января дошли по леднику Балторо до базового лагеря на 5300 м, температура -20С, снега в районе Конкордии 30 см максимум. Следующие 2 дня по плану обустройство ВС.

20 января 2012 Вчера ночевали в ГороII. снега на леднике 15 см. Ветер 15 кмч, температура в палатках -10С

19 января 2012 15 января из Скарду на джипах в Асколе. На следующий день караван вышел наверх по леднику. До Урдукаса снега нет совсем и температура не ниже -10С, условия отличные. 16 янв в Jola, темп -5С, снега 3 см, ни ветра ни осадков.

19 декабря состоялась пресс-конференция команды.

Артур решил в этом году штурмовать зимний восьмитысячник маленькой командой, присмотревшись к успеху Урубко-Моро-Ричардса в прошлом году на Гашербрум II. Использование кислорода не планируется. Одновременно с польской на гору пойдет и австрийская команда (+ баск Алекс Чикон). Но они планируют восхождение не по классике.

В прошлом году Артур делал экспедицию на Броуд пик, в составе 9 человек. Команда поднялась высоко, но до вершины не дошла 200 м. На этот раз Артур решил сменить тактику и попробовать восхождение командой из 4-х человек.

Осенью команда Хайзера сделала восхождение на Макалу по классике. Событие, хотя и считается успешным, было омрачено спасами, два участника получили обморожения, впоследствии им ампутировали пальцы.