Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма


 

Международная зимняя экспедиция на К2 (Россия, Казахстан, Киргизия), 2019

хроника экспедиции

Михаил Даничкин. Дневник экспедиции. Часть 2

Смхаил Даничкин

Второй акклиматизационный выход. Второй выход на гору решили задержать на один день. Я был в числе забастовщиков. И был очень рад принятому решению, потому что самочувствие было так себе. И началась эта история с самого начала. На Каракорумском хайвее вся команда налегала на мандарины. Я не отставал. А вот горло моё не было готово к такому количеству кислоты. Началось воспаление. Дома такие проблемы решились бы за раз. Но в дороге, условия не позволяют, или просто лень заморачиваться. И дальше по накопительной. По дороге в Асколи было прохладно. Старенький бортовой Лэнд Крузер продувался насквозь. А я снова оделся легко. И меня немного продуло. На следующий день (первый день трекинга) утром я почувствовал недомогание. К месту ланча тащился как мог. А вечером на стоянке свалился с температурой. Антигриппин помог, и на следующее утро стало легче. Но инфекция похоже где-то засела и ждала своего часа. Сухой горный воздух постепенно усугублял состояние несмотря на все мои усилия. Я старался пить больше жидкости и дышать через маску или buff во время движения.

К началу второго выхода на гору ситуация была для меня пограничной. Но решение было принято идти наверх. Кашель был, но я, по совету Василия, начал принимать лекарства, которые должны были помочь мне справится с недугом. Однако "зубы высоты" сгрызали мое здоровье гораздо быстрее чем я думал. Кашель усиливался. При каждом его приступе все внутренности буквально разрывались. Глотку как будто ножом резало. Горячий чай спасал всего на несколько минут. Затем все сразу пересыхало и начиналось снова.

Прийдя во второй лагерь (это был четвертый день выхода) у меня начался приступ кашля длинной в полчаса. К моему удивлению оттуда выходили зеленые сгустки окутанные кровавыми вкраплениями. Все это было похоже на каких то паразитов поселившихся в моих легких. Забравшись в палатку, где тепло горелки и горячий чай привели меня в лучшее чувство, я решил отложить решение о спуске до утра. Ночью, как и все предыдущие разы, я просыпался и пил заранее приготовленный отвар для облегчения кашля. Это помогало успокоиться и заснуть на час другой. Проснувшись утром облегчения я не почувствовал и стало понятно, что каждый час нахождения там ничего хорошего не добавит. Перспектива получить дополнительную акклиматизацию, грозила возможностью схватить пневмонию или чего похуже. Василий задал мне риторический вопрос и я начал собираться к спуску.

Самочувствие в целом было неплохое. И по пути я мог еще сделать полезные дела. Подправлял косяки на станциях и перилах, "законсервировал" лагерь на 6200. Старался не торопиться что бы не подорвать свое состояние еще больше. Во общей сложности я провел 3-4 часа, отдыхая в первом лагере и ABC. В базовый лагерь спустился затемно. Там уже были Костя и Дмитрий Витальевич, самочувствие которого было также не лучшим.

Сейчас я на курсе антибиотиков. И провожу постоянное лечение другими средствами. Получил консультации врачей из Москвы, благодаря спутниковому интернету в базовом лагере. После второго дня нахождения, в нашем, как говорит Костя, "лазарете" я чувствую себя гораздо лучше. Конечно на высоте 5000 быстро не выздоравливают. Но динамика положительная и я очень надеюсь поучаствовать в следующем выходе на гору и помочь команде в достижении общей цели. Всем привет из под склонов Броуд Пика и Чогори!