Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма


Тайна Чикона

Информационная движуха по поводу иглустроительства была всего лишь отвлекающим маневром. Главный сюрприз был скрыт до вчерашнего вечера. Оказывается... Алекс прячет женщину! и не просто женщину, а претендентку на вершину зимней К2!!!

Нууу, ради такой тетеньки можно построить иглу во всех лагерях! Go Alex!!!

UPD Jan, 28: Ева действительно в экспедиции Чикона, мне подтвердили, что источник новости - серьезное издание.

 

Eva Robles: "На К2 замерзают глаза"

26.01.2019 | 22:01

У подножия второй по высоте вершины планеты, где холод достигает -30С, Eva Robles из Аликанте ночует в иглу. До сегодняшнего дня вершина К2 была последним пробелом в [перечне зимних восхождений на] 14 самых высоких вершин мира; Роблес - единственная женщина в этой исторической экспедиции, которая стремится к зимнему первовосхождению на K2 в Пакистане.

Несколько месяцев назад Еву пригласили стать участницей необычного приключения, и в начале января она впервые отправилась в Непал, где альпинист Алекс Чикон, лидер экспедиции, встретился с шерпами, которые будут сопровождать его в попытке достичь вершины. Оттуда все отправились в Индию, а затем в Пакистан, к начальной точке великого подвига. Eva Robles находится в базовом лагере K2 рядом с альпинистами из Испании, Польши и Непала, которые сейчас в центре внимания всего мирового альпинистского сообщества.

Условия очень суровы тут, где по утрам, как оказалось, может быть и -40С. "Самое сложное для меня-это холод, без сомнения. Когда я помогала строить иглу, у меня так замерзли пальцы, что пришлось идти на кухню отогревать их. Это было ужасно", - объясняет Роблес. "В некоторые моменты, во время треккинга, у меня замерзали даже глаза", добавила она.

Тем не менее, она отлично переносит трудности, ее сообщения полны энергии, когда есть возможность отдохнуть и телефон в руках. "Это настоящее приключение. Это захватывающе - каждый день такое жесткое обучение", - говорит она.

"Ева-единственная женщина, которая готовится к K2. Это трудно для всех, но она отлично справляется: она акклиматизирована, и ее работа очень важна», - рассказывает Игнасио де Зулага, технический директор экспедиции.

 

Перевод Елены Лалетиной (Russianclimb.com)

Источник

UPD Jan, 28:

Комментарий Алекса: Чтобы опровергнуть информацию из этой статьи: Ева Роблес была важным человеком, который очень помог нам в аудиовизуальных задачах базового лагеря, но ни в коем случае не будет участвовать в зимнем восхождении на K2. Обнимемся!!

Alex: Para desmentir informaciones a raiz de este articulo: Eva Robles ha sido una persona importante que nos ha ayudado mucho en las tareas audiovisuales de Campo Base, pero en ningun momento participara en la ascension invernal al K2. Un abrazo!!