Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма


 

Международная зимняя экспедиция на К2 (Россия, Казахстан, Киргизия), 2019

хроника экспедиции

Дневник команды. Часть 4

26 февраля 2019.

Встали в 6:00. Днем ранее, узнали прогноз от поляка Павла. Тот брал информацию с сайта винди. ком. В общем сегодня в первую половину дня обещано было послабление ветра, а во вторую усиление. Согласно прогнозу было "окно", по факту оказалась "форточка". С утра, оценив реальные условия единогласным решением был принят спуск в базу.

Последствия третьего выхода научили нас более тщательно консервировать лагеря. На этот раз мы закопали всё что притащили в лагерь 2. По ходу спуска уложили и лагерь 1. Вырыть там яму возможности не было, поэтому сложили палатку и закрепили веревкой.

В сумерках подошли к базовому лагерю.

 

25 февраля 2019.

Встали в 6:00, собирались стандартно, не быстро. После всех приготовлений к выходу, отправили в базу Абилдаева. Отпуск у него заканчивается и пора собираться домой.

Четверкой (Пивцов, Даничкин, Браун, Аубакиров) вышли в лагерь 2. Погодные условия были немного лучше вчерашнего, ветер снизился до 60 км/ч.

Засветло дошли до лагеря 2. Параллельно работала группа испанцев, но они решили заночевать под камином Хауса.

24 февраля 2019.

Форекастовский прогноз снова ошибается, наш четвертый выход попал явно не в окно. Весь день мы шли в облаке, осадков не было, но ветер всю дорогу гнал поземку. Скорость его увеличивалась с утра и к вечеру порывы в районе лагеря 2 достигали 80 км/ч.

Группа Пивцова (Браун, Абилдаев, Даничкин, Аубакиров) вышла из лагеря 1 в 9:00. Палатку не брали, т. к. лагерь 2 был законсервирован перед уходом. В 14:30 Даничкин и Абилдаев достигли площадки лагеря 2, где размещалась законсервированная палатка и заброска (бахилы и комбез Аубакирова, немного продуктов по мелочи), от всего перечисленного остался только фрагмент тамбура и поломанные дуги. Прошедший на выходных ураган уничтожил весь лагерь, что стало с нашей заброской на 7100 м неизвестно (скорее всего, там ничего не осталось).

Естественно без палатки делать в лагере 2 нечего, двойка Даничкин-Абилдаев закопала в снегу заброску и начала спуск на 6700м. Где находилась тройка Пивцов-Браун-Аубакиров, поднимаясь на 6800 м они услышали команду о спуске и начали дюльфер к площадкам на 6700 м. Там же и была оставлена заброска, вырыть яму в снегу возможности не было, поэтому мешки хорошенько обложили камнями.

К 18:30 вся группа спустилась в лагерь 1.

Группа Муравьева не предприняв попытки подъема в лагерь 2, спустилась в базу.

23 февраля 2019.

Вышли в 8:30, весь день стояла солнечная погода. С Броуд пика развевался флаг, наш маршрут просматривался до 7000 м, выше было облако. Ветер слабый, 25-30 км/ч. Температура - 10-15°С.

Наверх вышли всей компанией, но минут через тридцать после старта Габбасов пожаловавшись на плохое самочувствие развернулся. Остальные дошли до лагеря 1.

Завтра вниз уходят двойка Темирбаев - Смаилов, у Аманера горная болезнь, сопровождающим будет Ахат.

22 февраля 2019.

Погода улучшилась. Сегодня выход в АВС. Идет подготовка. Поднимается вся банда, грузимся как товарняки. Выйти планируем в районе 14:00.

К 17:00 расконсервировали и установили АВС. Вслед за нами пришли трое испанцев, об их планах неизвестно. Мы же в 5:00 поднимаемся и по готовности уходим в лагерь 1.

21 февраля 2019.

Погода не изменилась, решили ждать ещё один день. Скорость ветра та же. К 10:00 порывы стали увеличивать силу до прогнозируемых 90 км/ч (но всё таки не дотянули). Гул с восьмитысячников доносится устрашающий. К 16:00 ветер стих, но зарядил настоящий снегопад. Такого за время нашего здесь пребывания ещё не было.

20 февраля 2019.

День отдыха. Согласно полученному прогнозу планируем выход на 21.02. Наш испанский сосед имея данные об ураганном ветре, который должен дунуть в этот день, заблаговременно к нему подготовился, защитив свои палатки стеной в человеческий рост из снежно-ледовых блоков. Скорость ветра должна была достигать 90 км/ч. Но по своему обыкновению прогноз изменился, однако незначительно. Дунуло ночью со скоростью 60-70км/ч. Металлические стойки нашего склада из трубки диаметром 20мм, согнуло и переломило.

19 февраля 2019.

Восьмой день отдыха. Дошли наконец до базы. Отдыхать предстоит ещё около двух-трёх дней. По прогнозу раньше 21-го числа смысла выходить нет. В лагере дует холодный ветер со скорость 30-40 км/ч. Что творится наверху не представляю. Сильный гул идёт со стороны Броуд пика.

18 февраля 2019.

Седьмой день отдыха. Примерно в 8:00 стартанули с Горо 2. Идем в облаке, сыпет мелкий снег.

17 февраля 2019.

Шестой день отдыха. Проснулись в 5:30 чтобы после завтрака в 6:00 по готовности уйти с Урдукаса в Горо 2. На наше счастье палатку у нас забрали портеры, идем со своим личным, считай налегке.

16 февраля 2019.

Пятый день отдыха. В этот день ожидаем прибытие трека. От Хобуртсе до Урдукаса короткий переход, ребята должны прибыть примерно к трём часам дня. Вопреки расчетам ребята пришли к часу дня.

Сидеть на довольствии хорошо. Бесхлопотно. Но трудовые будни все таки начались. Завтра мы уходим на Горо 2, в пять подъем и выход после завтрака.

15 февраля 2019.

Четвёртый день полноценного отдыха. Сегодня никуда идти не нужно, разлагаемся по полной программе. На приемы пищи нам приносят армейские чапати и другие вкусности (рядом находится застава).

14 февраля 2019.

Третий день отдыха. Сегодня идём к Урдукасу( 4100 м), и там же остаемся на два дня. Переиграли наш план чтобы отдохнуть на земле два дня, а после состыковаться с новым составом и идти на их довольствии в БЛ. Переход от базы к Урдукасу дался очень тяжело, поэтому решили дальше не дергаться и пересидеть там. Урдукас это земля в стороне от ледника и высота там уже 4100 м.

13 февраля 2019.

Второй день отдыха. Стартанули в 8:30 утра, для того чтобы выйти на военную тропу потребовалось два с половиной часа. К 12:00 подошли к заставе погранцов, военные встретили очень тепло. Разместили в иглу, испекли чапати, напоили чаем с джемом.

В этот же день был переход от заставы на Конкордии к заставе на Горо, где нас также тепло приняли и разместили у себя на территории армейцы Пакистана, а вечером накормили острым рисом с курицей. Встретили там молодого пограничника, чей отец и он сам вешали прошлогодним летом перила на Абруцци. Это были перила оранжевого цвета, фирмы петцл, которые хорошо сохранились и активно нами используются.

12 февраля 2019.

 

День отдыха. Часть команды осталась отдыхать в БЛ. Тройка Муравьев, Даничкин, Аубакиров начала спуск из базового лагеря (4980 м) на стоянку Пайю (3407 м) с намерением восстановиться перед четвёртым выходом в среднегорной зоне. Также с нами отправились двое из кухонного стаффа, для обеспечения сервиса на переходах.

К Пайю три дня пути. Маршрут таков: БЛ-Конкордия-Урдукас-Пайю.

Спуск к Конкордии был тяжёлым, тропу по большей части замело. Делая шаг в сторону от тропы оказываешься по пояс в снегу. Терять тропу приходилось часто (сильно замело), а потом, на повороте к стоянке Конкордия она и вовсе пропала. Били новую зарываясь в снегу, лучше бы взяли снегоступы. Видели отряд пограничников спускающихся со стороны индийского перевала, думали удастся найти проход через ледник и встать на их тропу засветло. Но времени не хватило, проход не нашли, и не дошли до стоянки. Стало быстро темнеть, поставили свой лагерь в наскоро найденном, но удобном месте.