Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма
:

Зимняя экспедиция на К2.

Национальная команда Польши.

(январь-февраль 2018)

Хроника экспедиции.

 

25 февраля 2018

19-10 (МСК) Двойка Качкан - Бедрейчук поднялась до 6700, ночуют в С2 Двойка Хмелярский - Малек ночует в С1. Сильный ветер и ночной снегопад затормозили работу. Утром все планируют двигаться выше

15-24 (МСК)

Хочу пожелать спокойствия Krzysztof Wielicki ! Они с Денисом уважают друг друга. И я бесконечно благодарна KW, что в 2003 зимой на К2 он единственный из всей команды вышел на помощь Марчину и Денису, поднялся в С3 с больной ногой, хромая, и напоил ребят чаем. 
А что касается решения Дениса...Krzysiek и сам зажигал в молодости не слабо )). Понимает...

14-29 (МСК)

Adam Bielecki? (только что):
Денис, вероятно, поднимется сегодня в C3. Я очень волнуюсь за него. Он предлагал идти вместе, но я предпочел отдохнуть и подождать хорошей погоды. Он пошел один. Мы тем временем будем делать свое дело. Bedro i Kaczek ставят C2 a Artur i Chmielu поднялись в C1.

Rafal Fronia: Licze na to, ze ta wyprawa zakonczy sie sukcesem. Bez wzgledu na to, czy ten szczyt zdobedzie samotnie Denis, czy przy asyscie innych czlonkow, dalej bedzie to wielkie osiagniecie wyprawy. Polskiej wyprawy na K2. Nie zapominajmy o tym.

я надеюсь, что эта экспедиция завершится успехом. Независимо от того, взойдет ли только в Денис, или еще и другие члены команды, это будет большое достижение экспедиции. Польской экспедиции на К2. Давайте не будем забывать об этом.

 

12-50 (МСК) Если сегодня двойка Хмелярский-Малек поднимутся в C2, завтра, быть может, если погода позволит, пойдут выше.

"Тогда, может быть, увидят там Дениса. Напоминаю, что с Денисом у нас нет радиосвязи", - говорит мне начальник PHZ Janusz Majer.

А что с Адамом Bieleckim? Денис его сначала уговаривал идти вместе с ним, но Адам утверждал, что он не на столько восстановился, чтобы выдержать еще выход. И тогда Денис, после завтрака, никому ничего не сказав, пошел. Внезапно заметили его спину далеко на леднике, - сказал Майер.

Ветер выше 7000 м. это 70 км/ч, там какие-то 40 км/час. Температура -30-40 градусов, - добавил он в интервью RMF FM.

 

10-05 (МСК)

KW: Погода хорошая. Качкан и Бедрейчук поднялись до С2. Хмелярский и Малек идут в С1.
Bardzo dobrze sie stalo ze Denis zaatakowal i nie podaje swojej pozycji.

0-35 (МСК)

Участник экспедиции Рафал Fronia, комментирует решение Дениса Урубко,

Denis Urubko в субботу, без уведомления руководителя команды покинул базу и решил самостоятельно идти в сторону вершины. Ранее упоминал, что для него важно взойти на К2 еще в феврале. - С самого начала экспедиции Денис говорил, что в его идеологии зима заканчивается в конце февраля, - объясняет Рафал Fronia, которому после аварии пришлось прекратить участие в экспедиции на К2. По мнению Фрони, Денис мог не видеть шансов на командное восхождение.

Сложилось несколько факторов. Во-первых, конец окна погоды, во-вторых, позиция Адама Белецкого, который по плану уже через несколько дней вместе с ДУ должен был идти на штурм. "Не совсем разумное решение", - На мой взгляд, Денис является лучшим альпинистом, которого я знаю. Чрезвычайно решительным, опытным, который видит, что не имеет шансов на командное восхождение, поэтому принимает свое собственное решение. Я не знаю, было ли оно согласовано с руководством, или не было. Я знаю, что не было одобрения для такого плана, - сказал он в TVN24 Fronia. Fronia он добавил, что сам никогда бы на такой шаг не решился. 
- Денис принял не до конца разумное и безопасное решение,
но, может быть, есть предпосылки, о которых мы не знаем, и мы будем судить человека по части информации. Сделал ли он хорошо или плохо, мы узнаем через два-три дня. Я хотел бы, чтобы комментарии были подавлены, - добавил он. https://sport.tvn24.pl/inne,132/fronia-denis-urubko-podjal-nie-do-konca-rozsadna-i-bezpieczna-decyzje,817752.html