Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма
:

Хроника экспедиции.

7 марта 2018

Интервью Дениса, которое он дал в Скарду, сразу после спуска, для Desnivel

5 марта 2017

“Я решил сделать попытку в одиночку до конца настоящей зимы в горах”

Прогноз показывал окно 26 февраля, и предыдущий выход был отличный, поэтому я решил предложить Adam Bielecki попытаться штурмовать вершину. Но мой друг подумал и отказался, а затем поговорил с Krzysztof Wielicki без меня о возможности штурма в начале марта, на неделю позже.

По моему скромному мнению, зима заканчивается 28 февраля. Так что в этом году
единственной возможностью зимнего восхождения на К2 была моя попытка. Я решил, что, раз у меня нет напарника, пойду на штурм один, потому что знал, что прекрасно подготовлен, был достаточно акклиматизирован и покинул базу в одиночку, не говоря никому. Не хотел брать с собой рацию, потому что боялся, что люди опять будут мне врать, как это уже было привычно в этой экспедиции, будут заставлять меня спускаться и будут меня беспокоить. Я решил сделать попытку в одиночку на вершину K2 в последние дни февраля, пока еще настоящая зима.

“Я сделал все, что мог, для успеха экспедиции... возможно, они и не хотели идти на вершину”

Экспедиция было действительно трудной для меня из-за странных отношений, которые постепенно становились все хуже и хуже. В этом сезоне мне было некомфортно... Постоянно были придирки, когда лидер экспедиции критиковал меня за неправильные мнения, помыслы, действия, на меня давили, меня отталкивали, я уже занервничал... и для меня было удивительно, как один и тот же человек то тормозит меня, требует остановиться, а потом, наоборот, очень любезен, объясняя мне все по-другому.
Я не понимаю, как можно иметь два лица, таких разных.

Я считал, что экспедиции нужен результат. И этот результат - восхождение на вершину. И я старался сделать все возможное для достижения вершины: я вешал перила,
ставил лагеря, я поднялся как можно выше, попытался акклиматизировать как можно скорее... но все полагали, что это вовсе не полезная работа, а, возможно, я чего-то не понял; возможно, они вообще не хотели идти на вершину.

“Спасы на Nanga Parbat не стали проблемой для нашей деятельности К2”

Спасательная операция не сломала ритм наших усилий. На К2 мы также могли показать лучшее, на что были способны, несмотря на энергию и время, потерянные на Nanga Parbat. Мы сделали там очень хорошее дело, это дало нам дополнительную
мотивацию, затем мы отдохнули в Skardu и в базовом лагере после спасения Elisabeth Revol. Я думаю, что операция на Nanga Parbat не содержала каких-либо проблем для нашей работы на K2.

“Решение свернуть экспедицию считаю правильным, принимая во внимание отношения в команде”

Решение нашей команды свернуть экспедицию, не добившись успеха, я считаю правильным, учитывая взаимоотношения внутри группы, и это не зависит от условий на горе. Потому что я вижу, что прогнозы погоды достаточно благоприятны, и можно работать. А проблемы находятся в психике, в сознании членов и руководителя нашей экспедиции и сложности отношений между ними.

“Я устал от плохих отношений в этой экспедиции, сплошной негатив”

Конечно, я не думал покидать базу раньше времени. Когда я вернулся в базовый лагерь после своей одиночной попытки, я сказал Кшиштофу: “Привет, начальник, я здесь, все хорошо, продолжаем”. Затем, несколько минут спустя, я попросил доступ к Интернету, так как заметил, что изменили пароль, а Кшиштоф мне сказал, что у меня теперь нет доступа, потому что я пишу ерунду. Я увидел веб-страницы с текстом, про который он подумал, что это написал я, хотя это написал кто-то другой, не я.
Как только мне сообщили, что отрезали меня от интернета, я сразу же спросил треккинговую группу, которая как раз была тогда в базовом лагере и планировала спускаться на следующий день, могу ли я идти с ними.

Я был поражен таким совковым отношением лидера, и решил, что это не моё, и что надо уходить немедленно. Передо мной никто не извинился, никто не предложил мне остаться, чтобы продолжить... Я был готов остаться, т.к. К2 в любом случае является важной целью, и приятно побыть тут дольше, даже до конца марта. Несмотря на то, что я уже объяснил до начала экспедиции мои правила и мое мнение о зиме. Я хотел бы участвовать в экспедиции, но я слишком устал от тяжелого психологического климата в этой экспедиции, и множества проблем и негатива.

http://www.desnivel.com/expediciones/alpinistas/denis-urubko-la-expedicion-al-k2-invernal-ha-sido-realmente-dificil-para-mi-pues-la-relacion-con-otros-miembros-del-equipo-ha-ido-a-peor

Перевод Елены Лалетиной, Russianclimb.com