Обратно на страницу текущих новостей

Елена Лалетина: поляки обойдутся на К2 и без Урубко. Если у них будет нормальная команда.

Интервью для Onet.Pl

DARIUSZ FARON

- Кшиштоф Велицкий недавно сказал мне, что, возможно, Урубко все-таки не закончит карьеру, и объявил это на эмоциях, после неудачи на Броуд-пик. Как вы это прокомментируете?

- Не думаю, что Денис вернется. Если бы он не обдумал свое решение, он не стал бы сообщать о нем публично. Если он передумает, это сыграет против него. Уже 1,5 года назад он говорил, что близок к завершению карьеры. Перед экспедицией на Броуд-пик он снова затронул эту тему, а теперь вернулся к ней. Денис хочет повысить свой уровень в скалолазании, и у него есть отличный партнер для этого - его жена Мария. Вероятно, он также будет писать новые книги и сосредоточится на обучении молодых альпинистов. Прежде всего, у него теперь будет больше свободного времени для своих детей.

- Почему Урубко завершил карьеру?

-Думаю, на вопрос о причинах решения может ответить только сам Денис. Наверное, его привлекают новые задачи. Во время экспедиции на Броуд-пик он попал в лавину, и такие вещи считаются "звоночками" у альпинистов, знаком, что пришло время сказать „стоп”. Но едва ли это событие повлияло на его решение. И вряд ли решение было очень трудным для него. В конце концов, больше не нужно мерзнуть на большой высоте, носить тяжелый рюкзак и зависеть от погодных условий, рисковать. И если кто-то отличный альпинист, это не значит, что он уже не может жить без гор.

-Как давно вы знакомы?

-Впервые мы встретились в 2001 году в Гималаях, позже придумали сайт Russian Climb. Нас связывает дружба. Я с Денисом в контакте во время каждой его экспедиции, пожалуй, самой драматичной из которых была польская зимой 2003 года на К2. Мы общаемся и тогда, когда Денис не в экспедициях. Поддерживаем друг друга.

-Почему, по вашему мнению, экспедиция 2003 года была самой драматичной?

-Перед тем как отправиться, Денис он написал мне: "я зубами буду грызть эту гору". Я знала, как это важно для него. Позже Гия Тортладзе, Василий Пивцов и Ильяс Тукватуллин покинули экспедицию. Поляки не были настроены на серьезную борьбу за гору, все устали. Я волновалась за Дениса и Мартина Качкана. Без надлежащей поддержки штурм был очень опасен. В конце
концов, только Кшиштоф Велицкий смог добраться до третьего лагеря, чтобы помочь. Перед тем, как экспедиция началась, мне приснился сон - Денис спускался с вершины. Он был совершенно измучен, руки у него были настолько заморожены, что, добравшись до палатки, он не мог разжечь горелку. Когда на самом деле Марчину Качкану стало плохо и они начали спускаться, все было
похоже на тот сценарий.

- Как бы вы охарактеризовали своего друга?

- Он постоянно думает о будущем. Ставит цель и работает над ее достижением. Он не понимает тех, кто живет расслабленной жизнью, считает, что такие люди ничего не хотят на самом деле. Он очень амбициозен и способен много работать. Ценит настоящее партнерство. Но он и романтик - писал очень лирические стихи. Он изменился с тех пор, как начал жить в Европе. Почувствовал бОльшую уверенность и больший интерес со стороны новых друзей - поляков и итальянцев. Он понял, что появились новые возможности.

- Польский альпинист Рафал Фроня однажды заявил, что Урубко- это Доктор Джекилл и Мистер. Хайд в одном флаконе - может отказаться от вершины, чтобы начать спасательную операцию, но также и начать одиночный штурм, не сообщив команде.

- Это не совсем так. Денис действительно может пожертвовать своими целями, чтобы спасти другого человека. Что касается одиночной атаки на К2, это было от отчаяния. Экспедиция потребовала очень больших вложений, и огромного труда стоило подготовиться к ней, а между тем, команда действовала очень слабо. Денис почувствовал, что появился хоть маленький, но шанс
подняться на вершину, он надеялся добыть успех для всей команды. Таким образом, с одной стороны, он нарушил правила команды, с другой – он радел об общей цели. Он заставил волноваться Кшиштофа Велицкого и остальных, но вспомним, что в прошлом Велицкий тоже принимал самостоятельные решения, полагая, что победителей не судят.

- На зиму 2020 запланирована польская экспедиция на К2. В этом контексте информация о конце карьеры Урубко - плохая новость для красно-белых?

- Самое главное - сделать команду, а это значит не просто собрать элитных альпинистов, известных своими превосходными восхождениями. Это должна быть команда, в которой каждый работает по максимуму
и заботится об общем успехе. Велицкий блестяще описал это на примере экспедиции 1980 года, когда он поднялся зимой на Эверест. Не думаю, что Урубко необходим полякам в экспедиции на К2. Если они создадут адекватную команду, они справятся и без него.

https://sport.onet.pl/alpinizm/elena-laletina-o-zakonczeniu-kariery-przez-denisa-urubke/fsxlznm