home

Разведка долины Бел Уллу (Тянь Шань)

. Henry Bizot и Николай Тотмянин

сентябрь 2019

Бел Уллу

Henry Bizot (Франция) и Николай Тотмянин (Россия) в сентябре исследовали маленькую долину Бел-Уллу в Киргизии. Этот уголок Транс-Алайской цепи в горах Памира, наверное, никогда раньше не видел альпинистов. Они не нашли никаких ссылок на восхождения этом районе, но Жак Верне ("мы Amies les Cimes") описал соседнюю долину Алтын Дарья, которую он посетил в 1969 году во время международной экспедиции на пик Ленина:
"... Алтын Дарья прекрасна, свирепо красива, в своей наготе. Великолепные вершины справа и слева поднимаются до 5000 м”.
.
Тем не менее, ледник отступал, с черным льдом и множеством обломков, и к концу лета условия были плохими.
.
Поднявшись на вершину высотой 5284 м, откуда у них был хороший обзор, они решили подняться на еще две вершины.

На первую из них, 5082 м, шли по крутому кулуару, но лед был слишком тонким и черным. Решили уйти на вторую. Вторая, высотой 4782 м, по жесткому льду по контрфорсу СВ склона к восточному скальному ребру, где они остановились на предвершине. Следующие 50 м до главной вершины были в очень плохом состоянии и не представляли большого интереса, поэтому они начали спуск (D/D +, 60 °). Вершину назвали Эсперанса.

Бел Уллу

Бел Уллу

Бел Уллу

(по материалам http://publications.americanalpineclub.org/articles/13201215264/Bel-Ullu-Valley-Pik-Esprance-Northeast-Spur-to-Summit-Ridge)